Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur. Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.

DocumentDrupal

Una vez abierto: Conservar en lugar fresco y seco y consumir antes de 30 días. 

Harina de trigo (52%), Harina de trigo hidrolizada (41%), Frutilla en polvo (1,7%), Sales minerales (Carbonato de calcio, Fosfato de potasio, Pirofosfato férrico y Sulfato de zinc), Maltodrextina de maíz, Extracto de remolacha, Ácido cítrico, Pectina, Vitaminas (C, E, Niacina (PP), Pantotenato de calcio, B2 (Riboflavina), A, B1 (Tiamina), B6, Ácido fólico, Biotina, D3 y B12), Emulsionante (Lecitina de girasol) (0,03%), Aromatizante idéntico a natural (Vainilla) y Probióticos (Bifidobacterium lactis 106 UFC/g).Contiene Gluten. Puede contener leche.

Puede contener trazas de leche. Contiene gluten.

 
 
 Por 100 gPor porción 8 g1 porción 200 ml
Energía (kcal)37430171
Proteínas (g)8,00,647,6
Grasas totales (g)1,80,148,2
Grasas Saturadas (g)0,440,044,7
Grasas Monoinsat (g)0,200,021,7
Grasas Poliinsat (g)0,900,070,07
Grasas Trans (g)0,0100,32
Colesterol(mg)0,800,0621,3
H. de C. disp. (g)81,56,516,7
Azúcares totales (g)26,02,112,1
Sacarosa (g)3,7c0,31
Sodio (mg)504106
VITAMINAS Y MINERALES (*)(*)
Vitamina C(mg)40,021%46%
Vitamina B1 (mg)0,508%24%
Vitamina B2 (mg)0,559%85%
ALIANZAS

NOTA IMPORTANTE: La Organización Mundial de la Salud recomienda la lactancia materna exclusiva durante los primeros 6 meses de vida, y su continuación por el mayor tiempo posible. Como los bebés crecen a distintos ritmos, los profesionales de la salud deberían aconsejar a las madres sobre el momento apropiado en que su bebé debiera comenzar a recibir alimentación complementaria.