Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur. Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.

DocumentDrupal

Una vez abierto: Conservar en lugar fresco y seco y consumir antes de 30 días. 

Harinas (trigo, avena, arroz, maíz, cebada) (57%), Harina hidrolizada de trigo (41%), Sales minerales (Carbonato de calcio, Fosfato de potasio, Fumarato ferroso y Sulfato de zinc), Maltodextrina de maíz, Vitaminas [C, E, Niacina (PP), Pantotenato de calcio, B2 (Riboflavina), A, B1, B6, Ácido fólico, Biotina, D3 y B12], Aromatizante idéntico al natural (Vainillina) y Probióticos (Bifidobacterium lactis 106 UFC/g). 

* Puede contener trazas de gluten y leche. Contiene gluten.

*Sacarosa.

*Lo que no quiere decir que sea un producto libre de calorías.

- Sin Azúcar añadida*

 
 
 Por 100 g1 Porción 185g1 porción 200ml
Energía (kcal)375206162
Proteínas (g)10,06,25,2
Grasas totales (g)2,55,56,2
Grasas Saturadas (g)0,402,12,5
Grasas Monoinsat (g)0,400,100,02
Grasas Poliinsat (g)0,900,230,05
Grasas Trans (g)0,0100
Colesterol(mg)0,800,200,05
H. de C. disp. (g)78,032,621,1
Azúcares totales (g)18,010,07,9
Sacarosa (g)0,700,180,04
Fibra Dietética total(g)3,00,750,18
Sodio (mg)406369
VITAMINAS Y MINERALES (*)(*)
Vitamina A (mcg ER)40047%38%
Vitamina D3 (mcg )5,438%34%
Vitamina C(mg)60,052%35%
Vitamina B1 (mg)0,60105%81%
Vitamina B2 (mg)0,50101%91%
Vitamina B60,35101%97%
Ác. Pantoténico1,868%60%
Vitamina B120,8083%64%
Biotina20,0147%100%
Ác. Fólico80,0111%96%
Calcio35085%73%
Hierro7,033%25%
Zinc3,573%62%
ALIANZAS

NOTA IMPORTANTE: La Organización Mundial de la Salud recomienda la lactancia materna exclusiva durante los primeros 6 meses de vida, y su continuación por el mayor tiempo posible. Como los bebés crecen a distintos ritmos, los profesionales de la salud deberían aconsejar a las madres sobre el momento apropiado en que su bebé debiera comenzar a recibir alimentación complementaria.